Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



08.09.2021
Новости УФНС. Электронная подпись обязательна для предпринимателей

Электронная подписьУправление Федеральной налоговой службы по Курганской области сообщает, что с 1 января 2022 года электронную подпись, выданную в налоговой инспекции, будут обязаны иметь все предприниматели. Только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП) бизнесмены смогут сдавать отчетность и обмениваться электронными документами, даже если до этого они обходились силами уполномоченных представителей–организаций, оказывающих услуги по подготовке и отправке отчетности.

Бесплатную квалифицированную электронную подпись в налоговой инспекции могут получить:

- лица, действующие от имени юридического лица без доверенности (как правило, это генеральный директор);

- индивидуальные предприниматели;

- нотариусы.

КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей выпускаются территориальными налоговыми органами по предварительной записи, которая доступна через интернет-сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

На территории Курганской области услуга «Выдача КЭП» доступна:

- в ИФНС России по г. Кургану (г. Курган, ул. М. Горького, д. 132, корпус А);

- в Межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области (г. Шадринск, ул. Михайловская, 82);

- в Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области (г. Шумиха, ул. Кирова, 13).

Для получения КЭП понадобится?

· заявление на выпуск КЭП;

· паспорт;

· СНИЛС;

· носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи.

Приобрести сертифицированные ключевые носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Сам процесс записи КЭП на электронный носитель занимает не более 15 минут.

Консультации по вопросам выдачи КЭП можно получить по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Электронная подпись

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!