Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



24.12.2014
Плюс шесть. Список услуг Курганского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в МФЦ увеличился до 12

Плюс шесть. Список  услуг Курганского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации  в МФЦ увеличился до 12До 12 видов расширился список услуг от Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в многофункциональном центре. Согласован и утвержден порядок взаимодействия ФСС и ГБУ «МФЦ» при предоставлении услуг.
 
С 23 декабря во всех отделах МФЦ можно получить информацию в письменной форме о законодательстве Российской Федерации по страховым взносам и принятым в соответствии с ним нормативно-правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях заявителей, полномочиях Фонда, территориальных органов Фонда и их должностных лиц, а также формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснения по порядку их заполнения. Право на получение государственной услуги имеют страхователи по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, либо их законные или уполномоченные представители. Выдача заявителям итогового документа осуществляется Отделением Фонда по почте или электронной почте (по желанию заявителя). В случае, если гражданин пожелал получить итоговый документ через МФЦ, выдача итогового документа осуществляется в многофункциональном центре.
 
Уже сейчас в отделы МФЦ можно обратиться за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком на случай прекращения деятельности страхователя или в случае его  неплатежеспособности. Право на получение государственной услуги имеют один из родителей, родственники, опекуны, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В случае соответствия комплектов документов требованиям действующего законодательства Отделение Фонда принимает решение о предоставлении государственной услуги и осуществляет назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня получения последнего из необходимых документов из МФЦ. 
 
В случае принятия Отделением Фонда решения об отказе в предоставлении государственной услуги,  уведомление   направляется заявителю Отделением Фонда в 5-дневный срок после принятия решения.
 
Через МФЦ теперь можно подать и жалобу в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов или вышестоящему лицу. Решение в отношении жалобы принимается Отделением Фонда в срок не позднее тридцати календарных дней со дня регистрации жалобы в МФЦ. Срок рассмотрения жалобы может быть продлен Отделением Фонда не более чем на пятнадцать дней.  
 
Результатом государственной услуги является направление заявителю в письменной форме или в форме электронного документа ответа Отделения Фонда по итогам рассмотрения жалобы.
 
Еще одна услуга от ФСС стала доступна  посетителям МФЦ: назначение и выплата пособия по беременности и родам  в случае прекращения деятельности страхователя или его неплатежеспособности. Право на получение услуги имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, или их законные представители. В случае соответствия комплектов документов требованиям действующего законодательства Отделение Фонда принимает решение о предоставлении государственной услуги и осуществляет назначение и выплату пособия по беременности и родам в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня получения последнего из необходимых для назначения и выплаты пособия по беременности и родам документов.
 
В случает отказа  в пятидневный срок Отделение Фонда  должно уведомить  заявителя и указать  правовые основания такого отказа, а также приложить документы, представленные заявителем. Уведомление с приложением указанных документов направляется заявителю способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.
 
С 23 декабря с многофункциональный центр можно обратиться за назначением и выплатой  пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности  страхователя или его неплатежеспособности. Право на  получение госуслуги имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством или их законные представители. В случае соответствия комплектов документов требованиям действующего законодательства Отделение Фонда принимает решение о предоставлении государственной услуги и осуществляет назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня получения последнего из необходимых документов. На уведомление о мотивированном отказе отводится пять дней.
 
C этого же числа в МФЦ осуществляется прием документов, служащих основанием для  исчисления и уплаты страховых взносов  от страхователей или их законных представителей. Страхователями являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом.