Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



25.06.2015
Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!Собираемся продать земельный участок с домом. Земля куплена до заключения брака, а дом построен в браке. На что необходимо оформить согласие супруга?
 
Согласие супруга на сделку - обязательный документ при совершении одним из супругов сделок с совместным имуществом, нажитым во время брака. Необходимость получения согласия супруга возникает из положений Семейного кодекса РФ. Законом установлен совместный режим общей собственности супругов, в соответствии с которым распоряжение, владение и пользование имуществом супруги осуществляют по обоюдному согласию. При этом от второго супруга не требуется согласия на продажу (или на отчуждение иным способом) имущества, приобретенного до заключения брака.
Таким образом, оформление согласие супруга необходимо только при продаже дома. 
 
 
Хотим зарегистрировать договор аренды, нас трое арендаторов. Может ли на регистрацию явиться один из арендаторов, либо необходимо присутствие всех?
 
В соответствии со ст. 26 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997 года, с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам, или помещений,   которые принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.
 
 
Можно ли зарегистрировать право на основании договора дарения от 2009 года?
 
Можно, т.к. время с момента составления договора до момента государственной регистрации в настоящее время не регламентировано.