Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



09.04.2018
Декларацию по налогу на доходы за 2017 год необходимо сдать до 3 мая

Декларацию по налогу на доходы за 2017 год необходимо сдать до 3 маяУважаемые заявители, центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается чуть больше месяца. В срок до 3 мая 2018 года физическим лицам необходимо подать в Инспекцию Федеральной налоговой службы РФ декларацию по форме 3-НДФЛ по налогу на доходы за 2017 год.

Декларация по форме 3-НДФЛ предоставляется в случае, если за прошедший год налогоплательщик продал недвижимое имущество или автомобиль, находившиеся в собственности менее трех лет, сдавал квартиру или помещение в аренду, осуществлял продажу ценных бумаг, долей в уставном капитале или получал иные доходы, с которых не удерживался налог, например, выиграл в лотерею (более 4000 рублей). Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Если доход за отчетный период составляет только зарплата, ответственность за налоговые отчисления по доходам лежит на работодателе. В этом случае подавать налоговую декларацию не нужно. Работодатель удерживает 13% от зарплаты и самостоятельно отчисляет их в федеральный бюджет.

Декларация подается в отделение Федеральной налоговой службы по месту постоянной прописки: лично, письмом на электронный или почтовый адрес. Для удобства налогоплательщиков УФНС РФ предлагает специальную программу «Декларация», которая сама производит все расчеты и формирует листы для печати. Также налоговую декларацию можно сформировать и подать в электронном виде через Единый портал госуслуг или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте налоговой службы.

После того как декларация подана в налоговый орган, нужно оплатить рассчитанный налог. Крайний срок оплаты — 16 июля 2018 года. Если подать налоговую декларацию позже 3 мая 2018 года, можно получить штраф по статье 119 и 122 НК РФ. Если декларация подана и налог рассчитан, но не оплачен до 16 июля 2018 года, будут начислены пени за каждый день просрочки.

Для справки: для получения налоговых вычетов подать заявление можно в любое время в течение года. На реализацию данного права налогоплательщика крайний срок 3 мая 2018 года не распространяется.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!