Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



01.08.2018
В МФЦ можно подать заявление о заготовке древесины гражданами для собственных нужд

В МФЦ можно подать заявление о заготовке древесины гражданами для собственных нуждС 1 августа в центре государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области предоставляется новая услуга Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды «Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан».

Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд заключается на основании соответствующего заявления, подаваемого любым гражданином, проживающим на территории Курганской области. В заявлении указываются следующие сведения:

  1. Фамилия, имя, отчество гражданина, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность.
  2. Наименование лесничества или лесопарка, в границах которого предполагается осуществить куплю-продажу лесных насаждений.
  3. Качественные показатели древесины (хозяйство: хвойное или мягколиственное; категория технической годности: деловая или дровяная).
  4. Вид использования лесов, требуемый объем древесины с учетом нормативов заготовки древесины для собственных нужд, установленных законодательством Курганской области.

Законом установлены следующие нормативы заготовки для граждан:

  • для строительства индивидуальных жилых домов и надворных построек – 100 (сто) кубических метров один раз в 50 лет;
  • для ремонта жилых домов и надворных построек – 20 (двадцать) кубических метров один раз в 10 лет;
  • для отопления жилых домов, не имеющих центрального отопления, и надворных построек, а также иных собственных нужд – 20 (двадцать) кубических метров один раз в год.

Заготовка и вывозка древесины организуется гражданами самостоятельно. Также законом установлен запрет на отчуждение древесины, заготовленной по договору купли-продажи с Департаментом природных ресурсов. Иными словами, древесина не может быть продана, обменена, подарена или иным способом передана другим гражданам. За перепродажу заготовленной древесины к заявителю применяются меры в виде неустойки и административного штрафа.

Услуга предоставляется бесплатно. Срок предоставления государственной услуги складывается из сроков выполнения административных процедур, предусмотренных разделом III Административного регламента и не должен превышать 90 дней со дня поступления в Департамент заявления.

Подробную информацию о требованиях и порядке предоставления новой услуги можно узнать по номеру отдела телефонного обслуживания ГБУ «МФЦ» 8(3522) 44-35-36, либо на сайте www.mfc45.ru в разделе «Услуги - Региональный уровень – Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды». По всем вопросам, связанным с заготовкой гражданами древесины для собственных нужд, можно получить консультацию в отделе лесопользования управления лесного хозяйства Департамента по телефону: 8(3522) 46-00-39.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!